+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Мультимодальный транспортный хаб на Каспии

11 августа с участием Главы государства состоялось торжественное мероприятие по случаю презентации мультимодального транспортного хаба - паромного комплекса порта Курык.

Как сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, в порту Курык полноценно заработал автомобильный паромный терминал мощностью 2 млн. тонн грузов в год. Таким образом, завершена вторая фаза проекта.

В декабре 2016 г. здесь был запущен железнодорожный паромный терминал мощностью 4 млн. тонн. За 7 месяцев 2018 г. через данный терминал уже перевалено более 1 млн тонн грузов.

«Уже сегодня данный комплекс является частью сети международных транспортных коридоров. Перед Казахстаном открываются большие перспективы для развития трансконтинентальных грузопотоков», - написал министр на своей странице в фейсбук.

В ходе телемоста Глава государства также дал старт поезду, который отправился из Сухого порта "Хоргос - Восточные ворота" в направлении порта Курык и далее по Транскаспийскому коридору направится в Европу. В порт Курык контейнерный поезд прибудет в течение 3-х дней.

«Эта логистическая цепочка уже сейчас привлекательна для клиентов Китая, Кавказа, и Южной Европы. Таким образом, мы планомерно идем к поставленной Президентом задаче к 2020 году обеспечить транзит через Казахстан на рынки Евразии в размере 2-х млн. контейнеров», - подчеркнул министр.

Источник информации: Министерство по инвестициям и развитию РК