+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

С 15 апреля перевозчики Казахстана смогут получать дозволы Узбекистана в электронном виде

С 15-го апреля Казахстан и Узбекистан начнут обмениваться разрешениями на грузовые перевозки в электронном формате. Как уточнили в пресс-службе Министерства транспорта Казахстана, на данный момент между странами уже подписан соответствующий меморандум. При этом ранее сообщалось, что дозволы будут выдавать непосредственно при пересечении границы между Казахстаном и Узбекистаном.

«Нами (Казахстаном и Узбекистаном – прим.) уже подписан меморандум о сотрудничестве, и с 15-го апреля текущего года планируется начать взаимный электронный обмен и выдачу электронных бланков разрешений в пилотном режиме», — рассказал представитель Министерства транспорта Казахстана в ходе международного форума «Цифровые транспортные коридоры», который сейчас проходит в Самарканде.

При этом пилотный проект между Казахстаном и Узбекистаном предусматривает не только электронный обмен разрешениями. По крайней мере, ранее сообщалось, что в рамках такого пилотного проекта перевозчики Казахстана смогут получать дозволы Узбекистана «в/из третьих стран» непосредственно при пересечении границы между странами по факту конкретной перевозки.

Для регистрации такой перевозки будет использоваться система электронной очереди CarGoRuqsat.

Если же доставка товаров будет осуществляться в обход территории Казахстана, то электронное разрешение можно будет оформить через портал электронного правительства.

На данный момент, напомним, в Казахстане уже действует пилотный проект по выдаче дозволов непосредственно на границе при перевозках в Китай. Причем недавно его продлили до 1-го июня 2025-го года.

В то же время в Казахстане в принципе планируют реформировать систему распределения разрешений на грузовые перевозки. В частности, власти республики хотят отменить предварительное закрепление квот за наиболее активными транспортными компаниями, а вместо этого — распределять разрешения по факту конкретных перевозок.