+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Сроки вступления в силу новой формы транзитной декларации отложили еще на год

Как можно понять из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), новую форму транзитной декларации в ЕАЭС начнут применять только с 1-го апреля 2025-го года, хотя изначально планировалось, что она начнет действовать через несколько дней. Причем это уже не первый перенос сроков и каждый раз его объясняют необходимостью доработки соответствующих информационных систем.

Напомним: изначально планировалось, что новую форму транзитной декларации начнут применять в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) с 1-го октября 2023-го года. Однако ближе к этой дате срок перенесли на 1-е апреля 2024-го года.

Тогда в Евразийской экономической комиссии объясняли, что для введения новых таможенных документов необходимо доработать соответствующие информационные системы с тем, чтобы исключить возможные негативные последствия для бизнеса.

Сейчас, спустя полгода, в пресс-службе ЕЭК говорят то же самое. «Перенос сроков связан с необходимостью доработки информационных систем и исключением возможных негативных последствий для бизнеса, в том числе задержек при проведении таможенных операций», — отмечается в сообщении.

Правда, в этот раз сроки переносятся сразу на целый год — с 1-го апреля 2024-го года на 1-е апреля 2025-го года.

При этом, помимо новой формы транзитной декларации, откладываются также нововведения при заполнении декларации на товары, при внесении предварительной информации, при декларировании таможенной стоимости и классификации, используемой для заполнения таможенных документов.

В целом, новая форма транзитной декларации предусматривает как бумажный, так и электронный формат. Ее можно будет использовать при перевозке товаров двумя и более видами транспорта или при перемещении международных почтовых отправлений.