+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Страхование транспортных средств

В связи с передачей некоторых функций пограничного контроля в пунктах пропуска таможенным органам Брестская таможня информирует перевозчиков о некоторых вопросах страхования транспортных средств, осуществляющих международные перевозки.

В соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006г. № 530 «О страховой деятельности» при въезде в Республику Беларусь водитель транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, обязан иметь оригинал страхового сертификата, действительный на территории Республики Беларусь и подтверждающий страхование гражданской ответственности в государстве - члене системы «Зеленая карта», с уполномоченной организацией которого Белорусское бюро транспортного страхования заключило соглашение об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. (Республика Беларусь и Российская Федерация являются членами системы «Зеленая карта»).

Договор страхования «Зеленая карта» заключается по месту регистрации транспортного средства в государстве-члене системы «Зеленая карта на весь период пребывания транспортного средства на территории Республики Беларусь, но не менее чем на 15 дней.

Источник: asmap.ru