+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Монголия получит выход к Индийскому океану через иранский порт Бандер-Аббас

Министр дорожно-транспортного развития Монголии С.Бямбацогт провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской республики Иран в Монголии Мохсеном Бахтиаром и договорился о заключении межправительственных соглашений о воздушном сообщении и международных автомобильных перевозках между двумя странами в ближайшее время, сообщило МОНЦАМЭ.

Заключение этих соглашений дает монгольским перевозчикам возможность осуществлять перевозки в страны Ближнего Востока, такие как Катар, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, через Иран. Кроме того, предполагается, что Монголия получит выход к Индийскому океану через иранский порт Бандер-Аббас.

Межправительственные соглашения также увеличат экспорт, импорт и транзитные перевозки западного региона Монголии, включая экспорт монгольской баранины в Иран и импорт различных фруктов, овощей, строительных материалов и продукции легкой промышленности из Ирана.

Как сообщили в министерстве дорожно-транспортного развития Монголии, в результате увеличится экспорт двух стран, взаимные поездки граждан, торговля между предприятиями. Экономические отношения и товарооборот между двумя странами получат новый импульс.