+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

На таможне “Достык” заработал новый логистический центр

В Алакольском района области Жетысу на казахстанско-китайской границе заработал новый международный торгово-логистический центр. Деятельность этого объекта  позволяет увеличить пропускную способность автоперехода “Алаколь” таможни “Достык”. Собственником и заказчиком строительства является компания ТОО “Dostyk Storage”. Центр расположен на площади 13,5 га.

Объект был возведен в кратчайшие сроки, что позволило увеличить пропускную способность поста “Алаколь” таможни “Достык” с 200 до 600 грузовых автотранспортных средств в сутки, а суточный грузооборот - с 4000 до 12000 тонн. В  годовом выражении это даст увеличение грузооборота с 1 до 3 млн тонн. По словам генерального директора компании ТОО “Dostyk Storage” Даулета МУРАТУЛЫ, терминал построен с учётом технологии кросс-докинг.

- Процесс приемки и отправки грузов производится напрямую через склад без размещения в зоне хранения, что непосредственно влияет на увеличение скорости доставки грузов конечному получателю и снижение логистических затрат. Специализированных складов, построенных непосредственно под эту технологию, до настоящего времени в Казахстане не было, - утверждает Даулет Муратулы.

По словам местных властей, сократится нагрузка на инфраструктуру. Не маловажную роль сыграет наличие на терминале большой стоянки для размещения грузового автотранспорта и применение технологии кросс-докинг. Как уверяют чиновники, основная цель проекта – продвижение качественных и конкурентоспособных услуг в сфере складского хозяйства, международной и местной логистики. К тому же на запуск нового центра было привлечено свыше 2,8 млрд тенге инвестиций и создано 120 постоянных рабочих мест.

Как подчеркивают в комитете госдоходов министерства финансов, увеличение скорости прохождения таможенной очистки грузов, а следовательно, уменьшение времени простоя автомобилей на границе, является большим плюсом в работе  оператора логистического комплекса дочернего предприятия комитета государственных доходов со 100%-м участием – ТОО “Nur Zholy customs services”. Последняя организация имеет успешный опыт оперирования транспортно-логистическим центром на таможенном пункте пропуска “Нур жолы” в Панфиловском районе региона.