+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Великобритания. О введении экологических зон

По информации, полученной от Министерства транспорта Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, в Лондоне и в других городах Великобритании в 2019 году планируется введение экологических зон с пониженным содержанием выбросов от автомобильного транспорта (далее – экологические зоны).

Экологическая зона в Лондоне будет введена 8 апреля 2019 года, после чего компаниям, использующим дизельные транспортные средства, не соответствующие экологическому классу Евро VI, необходимо будет оплачивать сбор в размере 100 фунтов стерлингов за каждый день пребывания в Лондоне. 
https://www.london.gov.uk/press-releases/mayoral/ulez-will-start-in-2019-to-tackle-toxic-air

Экологические зоны также планируется вводить в некоторых других городах Великобритании: 
Бирмингем: https://www.birmingham.gov.uk/info/20076/pollution/1280/what_is_birmingham_doing_about_air_pollution/1 
Дерби: https://www.derby.gov.uk/transport-and-streets/air-quality/clean-air-zones/clean-air-zones-faqs/ 
Лидс: https://news.leeds.gov.uk/leeds-public-consultation-launched-on-reducing-air-pollution-and-introducing-a-clean-air-zone/ 
Ноттингем: http://www.transportnottingham.com/policies/air-quality/ 
Саутгемптон: https://www.southampton.gov.uk/environmental-issues/pollution/air-quality/clean-air-zone.aspx

28 марта 2018 года Министр транспорта Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии объявил об изменениях, вносимых в сбор с тяжеловесных грузовых автомобилей в Великобритании. Согласно этим изменениям с февраля 2019 года, компаниям, использующим грузовые транспортные средства, отвечающие экологическому классу Евро VI, будет предоставляться скидка в размере 10% от суммы сбора, взимаемого с тяжеловесных грузовых автомобилей. Компании, использующие грузовые транспортные средства, не отвечающие экологическому классу Евро VI, будут оплачивать увеличенный на 20 % сбор.

Подробная информация размещена по следующим ссылкам: 
https://www.gov.uk/government/news/cleanest-lorries-will-pay-less-to-use-uk-roads 
https://www.gov.uk/government/collections/hgv-road-user-levy#announcements

С принципами, которым должны следовать местные органы власти при введении экологических зон в Великобритании, можно ознакомиться по ссылке: 
https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data /file/612592/clean-air-zone-framework.pdf

Также можно ознакомиться с документами, устанавливающими план по сокращению концентраций диоксида азота на автомобильных дорогах Великобритании: 
https://www.gov.uk/government/publications/air-quality-plan-for-nitrogen-dioxide-no2-in -UK-2017