+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Правительство России получило возможность запрещать въезд грузовикам из «недруженственных стран»

Документ позволяет правительству страны запрещать международные автоперевозки по территории страны грузовикам ряда стран. Это коснется тех, что «ввели в отношении граждан России и российских юридических лиц ограничительные меры в сфере международных автоперевозок».

Документ, как следует из текста, принят «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации». Его можно назвать реакцией на санкции ЕС, которые запретили российским фурам въезжать на территорию союза. В указе имеется недвусмысленная отсылка — решение принято «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями некоторых иностранных государств, направленными на введение ограничительных мер в отношении граждан РФ и российских юридических лиц».

Согласно указу, в случае запрета автоперевозок правительство России может определять:

  • срок действия запрета;
  • перечень иностранных государств, которые ввели санкции в сфере международных автомобильных перевозок грузов;
  • виды международных автомобильных перевозок грузов, на осуществление которых распространяется запрет;
  • условия осуществления международных автомобильных перевозок грузов, при соблюдении которых запрет не применяется.

В случае такого запрета российские разрешения, специальные разрешения и многосторонние разрешения, которыми располагают иностранные перевозчики, считаются недействительными.

Указ вступает в силу в день опубликования, 29 сентября 2022 г.

Предыстория конфликта началась 8 апреля, когда страны ЕС запретили въезд на свою территорию фур с российской и белорусской регистрацией. «Зеркальные меры» со стороны Беларуси последовали 16 апреля, Россия посчитала возможным изучить белорусский опыт организации мест для операций перегрузки/перецепки. Ближе к осени заговорили об аналогичном запрете, который запланирован на 1 октября.

Последует ли полная остановка фур из стран ЕС на границе с Россией?