+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

COVID-19 – о въезде в Российскую Федерацию граждан иностранного государства

В соответствии с письмом МИД Беларуси, Ассоциация «БАМАП» информирует, что белорусской и российской сторонами проработаны вопросы въезда на территорию Российской Федерации граждан Республики Беларусь с территории третьих стран.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2022 г. № 1552-р внесены изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. №635-р, в соответствии с которыми с 14 июня 2022 г. отменены ранее введенные ограничения на въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию через воздушные и морские пункты пропуска через государственную границу Российской Федераций (вне зависимости от категории и гражданской принадлежности).

Таким образом, при наличии действительных документов и российской визы (при необходимости) гражданин любого иностранного государства может прибыть в Российскую Федерацию авиатранспортом или через морские пункты пропуска. Ограниченный режим пересечения иностранцами отдельных участков наземных границ Российской Федерации сохраняется.

Кроме того, разрешается въезд в Российскую Федерацию граждан Республики Беларусь с территории третьих стран.

В то же время установленные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» требования санитарного протокола, предъявляемые к въезжающим в Российскую Федерацию иностранным гражданам (в частности, по предъявлению медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР), сохраняют силу.