+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

В Каменном Логе снова более 900 большегрузов в очереди на выезд

Контролирующие службы на границе Беларуси со странами ЕС пропускали большегрузы с задержками, сообщает в своем Telegram-канале Госпогранкомитет Беларуси.

 "Так, через литовские и польские пункты пропуска в страны Евросоюза въехало 45% и 34% фур от нормы соответственно. Латвийская сторона пропустила на свою территорию 56% грузового транспорта от установленных договоренностей", – говорится в сообщении.

Самая большая очередь из фур традиционно стоит на въезд в Литву в пункте Каменный лог, по информации на 10:00 там было свыше 950 машин. Вторая по длине очередь тоже на въезд в Литву: у КПП Котловка ждут выезда более 430 фур.

 На третьем месте по длине очереди Берестовица, там в ожидании пересечения границы с Польшей свыше 400 большегрузов, в то время как перед другим КПП на польском направлении, Козловичами, всего около 10 грузовиков.

 На въезд в Литву самая маленькая очередь у пункта Видзы – 30 большегрузов, но у него самая маленькая пропускная способность (96 фур в сутки) из всех КПП, статистику по которым приводит ГПК.

 Очереди на въезд в Латвию традиционном меньше, чем в две другие страны ЕС, граничащие с Беларусью. В Григоровщине стоит более 130 грузовиков, а в Урбанах цифра двузначная – 70 фур в очереди.

 По информации пресс-службы ведомства меньше нормы страны ЕС пропустили и легковушек – 72% частных авто от заявленных квот смогло пересечь границу.