+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Все дорожает. Автоперевозчики в Литве пожаловались на коллапс из-за санкций

Литовские перевозчики утверждают, что запрет на движение через территорию Белоруссии грузовых транспортных средств, зарегистрированных в ЕС, который она ввела в середине апреля в ответ на санкции, введенные в отношении перевозчиков страны, повлиял как на построение маршрута, так и на стоимость перевозки.

 Член президиума Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков (Linava) Артурас Тельментас утверждает, что расстояния для доставки грузов в некоторые страны увеличиваются, топливо постоянно дорожает, что также влияет на рост цен.

 "Сейчас расстояние при поездке в Казахстан через Латвию или Эстонию увеличивается, потому что нужно совершать объезд. ... Также выросли цены на топливо. Это увеличивает издержки на доставку товаров и себестоимость транспортировки", — цитируются его слова на странице Linava в соцсетях.

 Кроме того, по словам Тельментаса, дополнительные проблемы для транспортного сектора в настоящее время создает тот факт, что литовские транспортные компании из-за введенных санкций не могут принимать на работу водителей-дальнобойщиков из России и Белоруссии.

 "Нехватка водителей-дальнобойщиков приводит к меньшему количеству поездок, кроме того, повышается зарплата, дорожает топливо, а обязательствам перед банками и органами государственной власти остаются теми же. В силу этих причин дорожает и себестоимость товаров, и их доставка", — заявил. Тельментас.