+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Ситуация для армянских грузовиков может стать фатальной

На данный момент количество скопившихся автомобилей с 5000-6000 сократилось до 1500, но это немаленькая цифра. Есть тенденция к сокращению потоков, ежедневно пропускаются 400-450 автомобилей. Однако резко возросло количество легковых автомобилей, в том числе из России, Украины, Белоруссии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 16 мая заявил таможенный атташе Армении на КПП «Верхний Ларс» Арам Тананян.

 

«На территории, прилегающей к Верхнему Ларсу, стоят 700 машин, остальные – в разных частях Северной Осетии, которые движутся к КПП.

 

Парадоксальная ситуация будет осложняться из-за увеличения потока из Грузии, идущего из Турции. Количество въезжающих и выезжающих автомобилей одинаковое, и оно увеличится. Легковые автомобили уже сейчас мешают, из-за них грузовые автомобили обслуживаются во вторую очередь.

 

Это для грузоперевозок, которые связаны с нашей экономической безопасностью, создаст серьезную угрозу. Обеспокоенность в том, чтобы армянские грузовики с абрикосами долго не простаивали на границе. В противном случае их продвижение затянется и доберется до России на последнем вздохе. Если товар на неделю встанет, то ситуация может стать фатальной. Нужно думать, как будем с этим справляться. Если еще и коронавирусные ограничения снимут, то будет коллапс: наступает летний сезон, весь мир будет проезжать по этой территории, в том числе туристы и трудовые мигранты», – рассказал Тананян.

 

Он сообщил, что на данный момент за счет увеличения персонала и количества рабочих часов КПП пропускает в 3-4 раза больше автомобилей, чем его изначальные возможности.

 

«В течение 1,5 лет грузоперевозки планируется увеличить втрое, а пропускную способность легковых автомобилей – в несколько раз. После модернизации ситуация улучшится, строящийся туннель позволит избежать простоев», – добавил чиновник.