+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Саудовская Аравия и МДП

Используя систему МДП, правительство Саудовской Аравии намерено совершенствовать и развивать транспортную отрасль в соответствии с государственной Концепцией развития на период до 2030 года и Национальной программой преобразований на период до 2020 года, что поможет стране занять место ведущего логистического центра в регионе.

Более 30% мировой торговли осуществляется по Красному морю. В связи с этим Саудовской Аравии отводится важная роль в системе транзита товаров через страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Ближнего Востока в целом.

В настоящее время двустороння торговля между арабскими странами составляет менее 10%, и только 5,8% экспорта Саудовской Аравии направляется в сопредельные страны, входящие в ССАГПЗ. Несмотря на это, страны ССАГПЗ единодушны и полны решимости вступить в систему МДП. Кувейт, Катар и ОАЭ уже подписали Конвенцию МДП. В ближайшее время ожидается присоединение Бахрейна и Омана. 

«Ратификация Саудовской Аравией Конвенции МДП является важным событием, которое в разы увеличит товарооборот и обеспечит сохранность товаропотоков не только в государствах ССАГПЗ, но и в остальных странах арабского мира и за его пределами», – сказал Генеральный секретарь IRU Умберто де Претто.

«Я рад приветствовать Саудовскую Аравию в числе стран, присоединившихся к глобальной системе МДП. Мы рассчитываем на тесное взаимодействие с властями Саудовской Аравии, направленное на скорейшее ее внедрение», – добавил он.

Саудовская Аравия пополнила список крупнейших экономик мира, таких как Пакистан, Китай и Индия, которые недавно ратифицировали Конвенцию МДП. На прошлой неделе официально объявлено о возможности использовать процедуру МДП при перевозках между Китаем и Россией, на очереди – перевозки по системе МДП между Пакистаном и Ираном.

Конвенция МДП представляет собой единственную глобальную систему таможенного транзита. Система МДП гарантирует уплату таможенных пошлин и сборов, обеспечивает быстрое, надежное и эффективное пересечение границ, тем самым сокращая транспортные расходы и стимулируя рост торговли и развитие.

Перспективы развития транспорта и торговли в регионе ССАГПЗ, в том числе функционирование на основе системы МДП интермодального коридора, соединяющего Африку, Азию и Европу через страны ССАГПЗ, станут центральной темой Всемирного конгресса IRU, который состоится в ноябре 2018 года в столице Омана, г. Маскат.